Desempenho chave

102 ch
Potência
🔧
1084 cc
Cilindrada
⚖️
238 kg
Peso
🏎️
200 km/h
Velocidade máx
💺
820 mm
Altura do assento
20.4 L
Tanque
💰
14 799 €
Preço novo
Comparar a Honda NT1100 com: Escolher uma moto →

Especificações técnicas

Motor

Cilindrada
1084 cc
Potência
102.0 ch @ 7500 tr/min (75.0 kW)
Torque
111.8 Nm @ 5500 tr/min
Tipo de motor
Bicylindre en ligne, 4 temps, calé à 270°
Arrefecimento
liquide
Taxa de compressão
10.5 : 1
Diâmetro × curso
92 x 81.5 mm
Válvulas/cilindro
4
Eixos de cames
1 ACT
Sistema de combustível
Injection Ø 46 mm
Partida
électrique
Norma Euro
Euro 5+

Chassi

Chassi
Double poutre + simple berceau dédoublé en acier
Câmbio
boîte à 6 rapports
Transmissão final
Chaîne
Suspensão dianteira
Fourche téléhydraulique inversée Ø 43 mm, déb : 150 mm
Suspensão traseira
Mono-amortisseur, déb : 150 mm

Freios

Freio dianteiro
Freinage 2 disques Nissin Ø 310 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons
Freio traseiro
Freinage 1 disque Nissin Ø 256 mm, étrier simple piston
Pneu dianteiro
120/70-17
Pressão dianteira
2.50 bar
Pneu traseiro
180/55-17
Pressão traseira
2.90 bar

Dimensões

Altura do assento
820.00 mm
Tipo de assento
Selle biplaces
Tanque
20.40 L
Peso
238.00 kg
Preço novo
14 799 €

Apresentação

Quantos fabricantes podem ainda reivindicar uma verdadeira moto de estrada em seu catálogo, uma máquina pensada para devorar quilômetros com bagagem e passageiro sem se disfarçar de aventureira off-road? Quase nenhum. A BMW mantém a liderança com sua RT, e a Honda escolheu enfrentar o desafio em 2022 com a NT1100, uma proposta assumida diante de um mercado invadido por trails com vãs pretensões de grand-tourismo. Quatro anos depois, a Honda NT1100 2026 retorna com uma atualização substancial, muito mais profunda do que sugere sua silhueta pouco retocada.

Honda NT1100

O estilo permanece o de uma moto de estrada com um perfil generoso, com carenagens redesenhadas em um sentido ligeiramente mais musculoso. A verdadeira novidade visual reside nos piscas dianteiros, integrados diretamente nos blocos ópticos: um primeiro em uma moto de série, que alivia as carenagens e confere ao conjunto um olhar mais contemporâneo. Mas o trabalho sério se esconde em outro lugar. A Honda ouviu seus clientes e retocou todos os detalhes que contam no dia a dia: defletores de pará-brisas otimizados, para-lama dianteiro alongado em 15 cm, selim acolchoado com 20% de área adicional, defletores laterais revisados, punhos aquecidos de melhor qualidade. As malas ganham 4 litros cada para atingir, respectivamente, 37 e 36 litros, graças a tampas aprofundadas em apenas 25 mm. Essa margem ínfima finalmente permite acomodar um capacete integral, o que não era o caso antes.

O bicilíndrico paralelo de 1084 cm³ calado a 270 graus não muda fundamentalmente de natureza, mas a Honda trabalhou os condutos de admissão, alongou os trompetes, revisou o catalisador e suavizou o ride-by-wire. Resultado: 102 cavalos a 7500 rpm como antes, mas um torque que sobe a 111,8 Nm a 5500 rpm, ou seja, 8 Nm a mais do que na versão anterior. Esse excedente se sente sobretudo na faixa intermediária, onde uma moto de estrada carregada passa a maior parte do seu tempo. O chassi conserva sua estrutura de aço, seus discos Nissin de 310 mm com pinças radiais de quatro pistões e sua forquilha invertida de 43 mm. A verdadeira novidade mecânica é a opção de suspensões semi-ativas EERA, herdada diretamente da Africa Twin. Esse sistema pilota o nível de amortecimento continuamente de acordo com as condições, e na França está obrigatoriamente acoplado à caixa DCT. Durante um teste da Honda NT1100 em caixa manual, se aproveita de uma transmissão de seis marchas franca e bem escalonada; a Honda NT1100 DCT permanece, no entanto, a opção mais sedutora para os longos percursos, com seus modos automáticos D, S1, S2 e S3 cobrindo toda a gama do turismo relaxado à condução engajada.

A chegada de uma central inercial de seis eixos leva a NT1100 para outra dimensão eletrônica. O ABS se torna ativo em curva, o controle de tração HSTC ganha em precisão, o controle de patinação na aceleração e o controle de wheeling beneficiam de dados angulares em tempo real. Cinco modos de condução estruturam tudo isso: Urban e Rain para as condições delicadas, Tour para as longas etapas carregadas com potência máxima, e dois perfis personalizáveis User que a moto memoriza mesmo após uma interrupção do contato. A tela TFT de 6,5 polegadas gerencia Apple CarPlay, Android Auto e a conectividade smartphone. A interface demanda um tempo de adaptação, mas ela centraliza tudo o que um motoqueiro sério pode reclamar.

Honda NT1100

Diante da Honda NT1100 vs Tracer 9 GT, o confronto se joga em registros diferentes: a Yamaha é mais esportiva, mais leve, mas menos orientada para o conforto em longos trajetos com suas malas opcionais. A NT1100 pesa 238 kg totalmente abastecida, o que a torna a moto de estrada equipada mais leve de sua categoria; uma BMW RT comparável exibe 15 kg a mais para um preço superior de 10.000 euros aproximadamente. O preço da Honda NT1100 começa em 14.799 euros na versão manual, com uma progressão lógica de 1.000 euros por módulo adicional em direção à versão DCT e DCT com suspensões eletrônicas, que flerta com 17.000 euros. Para um motoqueiro que quer uma moto confiável, bem equipada de série e capaz de aguentar anos de grand-tourismo sem reclamar, essa NT1100 representa provavelmente o argumento mais racional do mercado europeu atual.

Equipamentos de série

  • Assistance au freinage : ABS
  • Nombre de mode de conduite : 5
  • Volume de rangement : 73 litres
  • Taille de l'écran TFT couleur : 16,51 cm / 6.5 pouces
  • ABS Cornering
  • Jantes aluminium
  • Béquille centrale
  • Indicateur de vitesse engagée
  • Régulateur de vitesse
  • Bluetooth
  • Prise USB
  • Poignées chauffantes
  • Pare brise réglable
  • Contrôle de couple
  • Contrôle anti wheeling
  • Valises
  • Embrayage anti-dribble
  • Centrale inertielle
  • Contrôle du frein moteur

Informações práticas

  • La moto est accessible aux permis : A

Indicadores e posicionamento

Relação peso/potência
0.42 ch/kg
🔄
Binário / peso
0.47 Nm/kg
🔧
Potência volumétrica
92.8 ch/L
Na categoria Sport touring · cilindrada 542-2168cc (2060 motos comparadas)
Potência 101 ch Top 49%
56 ch mediana 101 ch 168 ch
Peso 238 kg Mais leve que 55%
204 kg mediana 240 kg 308 kg
Relação P/P 0.42 ch/kg Top 48%
0.23 mediana 0.42 0.70 ch/kg

Motos similares

Perguntas frequentes

Avaliações e comentários

Nenhuma avaliação ainda. Seja o primeiro a compartilhar sua opinião!