Performances clés

119 ch
Puissance
🔧
889 cc
Cylindrée
⚖️
190 kg
Poids
🏎️
225 km/h
Vitesse max
💺
825 mm
Hauteur de selle
14.0 L
Réservoir
💰
12 499 €
Prix neuf
Comparer la Yamaha MT-09 SP 900 avec : Choisir une moto →

Caractéristiques techniques

Changements 2024 2023
Suspension avant
Fourche téléhydraulique inversée réglable de 41 mm, déb : 130 mm Fourche téléhydraulique inversée totalement réglable de 41 mm, déb : 130 mm
Frein avant
Freinage 2 disques Brembo Ø 298 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons Freinage 2 disques Ø 298 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons
Pression avant
2.50 bar
Pression arrière
2.90 bar
Poids
194.00 kg 190.00 kg
Prix neuf
12 799 € 12 499 €

Moteur

Cylindrée
889 cc
Puissance
119.0 ch @ 10000 tr/min (87.5 kW)
Couple
93.2 Nm @ 7000 tr/min
Refroidissement
liquide
Taux de compression
11.5 : 1
Alésage × course
78 x 62.1 mm
Soupapes/cylindre
4
Arbres à cames
2 ACT
Alimentation
Injection

Châssis

Cadre
périmétrique en aluminium
Boîte de vitesses
boîte à 6 rapports
Transmission finale
Chaîne
Suspension avant
Fourche téléhydraulique inversée totalement réglable de 41 mm, déb : 130 mm
Suspension arrière
Mono-amortisseur Öhlins, déb : 122 mm

Freins

Frein avant
Freinage 2 disques Ø 298 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons
Frein arrière
Freinage 1 disque Ø 245 mm, étrier simple piston
Pneu avant
120/70-17
Pression avant
2.50 bar
Pneu arrière
180/55-17
Pression arrière
2.90 bar

Dimensions

Hauteur de selle
825.00 mm
Réservoir
14.00 L
Poids
190.00 kg
Prix neuf
12 499 €

Présentation

Qui a dit que le trois cylindres japonais ne pouvait pas jouer dans la cour des machines à sensations premium ? Yamaha, avec sa MT-09 SP 900 millésime 2023, prouve une fois de plus que le CP3 de 889 cm3 reste l'un des blocs les plus joueurs du marché. Ses 119 chevaux délivrés à 10 000 tr/min et surtout ses 93,2 Nm de couple disponibles dès 7 000 tours garantissent des relances nerveuses à chaque sollicitation de la poignée droite. Le tout logé dans un cadre périmétrique aluminium qui contient la masse à 190 kg tous pleins faits. Sur le papier, la recette n'a rien de révolutionnaire. Dans les faits, c'est la partie cycle qui change la donne.

Yamaha MT-09 SP 900

Car le vrai sujet de cette version SP, ce sont les suspensions. Les générations précédentes de MT-09 ont toujours souffert d'un train roulant un cran en dessous du potentiel moteur. Yamaha le sait, et c'est précisément pour corriger ce déséquilibre que la déclinaison SP existe. La fourche inversée KYB de 41 mm arbore un traitement DLC sur ses tubes, pas uniquement pour l'esthétique noir et or, mais pour offrir un coulissement plus fluide. Réglable en compression, détente et précharge, elle débat sur 130 mm. À l'arrière, le passage chez Öhlins transforme le comportement. Le mono-amortisseur, lui aussi entièrement réglable, apporte une rigueur que la version standard ne peut pas offrir. La précharge s'ajuste par molette déportée, un détail pratique qui évite de sortir la clé à chaque changement de charge. Face à une Triumph Street Triple RS ou une Kawasaki Z900 SE, la Yamaha place enfin ses suspensions au niveau de son tempérament.

La présentation visuelle emprunte au registre de la R1M. Le bras oscillant abandonne la peinture pour afficher un aluminium brossé et anodisé du plus bel effet. Bocaux de frein fumés, selle à double surpiqûre, guidon et leviers noirs, tubes de fourche assombris. L'ensemble dégage une cohérence que la MT-09 de base, plus brute dans sa finition, ne possède pas. C'est un détail qui compte quand on s'apprête à poser 12 499 euros sur la table. À ce tarif, soit 1 500 euros de plus que la version standard, la facture reste contenue pour qui cherche un vrai gain en comportement routier. Quel est le prix de la Yamaha MT-09 SP 900 2023 en France ? C'est justement ce ticket d'entrée qui la rend pertinente face à des rivales souvent plus onéreuses à équipement comparable.

Côté électronique, Yamaha n'a pas lésiné. Écran TFT couleur, centrale inertielle IMU, antipatinage évolué, contrôle de glisse, contrôle de wheelie, gestion du frein moteur. La SP ajoute un régulateur de vitesse ajustable par paliers de 2 km/h, utile sur autoroute même si le tempérament du trois cylindres pousse davantage à rouler qu'à se caler derrière un camion. Pour les titulaires du permis A2, bonne nouvelle, la MT-09 SP accepte un boîtier de bridage à 35 kW. Les motards en progression pourront donc accéder à cette version haut de gamme avant de libérer les 119 chevaux à l'obtention du permis définitif. Avec un réservoir de 14 litres et une consommation moyenne de la Yamaha MT-09 SP 900 qui tourne autour de 5,5 l/100 km en usage mixte, l'autonomie reste un point à surveiller pour les gros rouleurs.

Cette MT-09 SP s'adresse à un public précis. Des motards qui veulent le caractère rageur du CP3 sans accepter les compromis de la version standard sur la partie cycle. Des pilotes qui roulent vite sur route, qui aiment sentir la machine travailler sous eux et qui ne rechignent pas à jouer des molettes de réglage. Pour l'urbain pur, la MT-09 classique suffira. Pour celui qui enchaîne les départementales sinueuses le week-end et veut une machine qui répond présent quand le rythme monte, la SP justifie chaque euro de son supplément.

Équipements de série

  • Assistance au freinage : ABS

Infos pratiques

  • Véhicule accessible au permis A2 ou bridable à 47.5ch / 35 Kw
  • La moto est accessible aux permis : A, A2

Indicateurs & positionnement

Rapport poids/puissance
0.62 ch/kg
🔄
Couple / poids
0.49 Nm/kg
🔧
Puissance volumique
132.1 ch/L
Dans la catégorie Naked bike · cylindrée 445-1778cc (3715 motos comparées)
Puissance 117 ch Top 31%
48 ch médiane 98 ch 175 ch
Poids 190 kg Plus légère que 86%
182 kg médiane 211 kg 255 kg
Rapport P/P 0.62 ch/kg Top 22%
0.23 médiane 0.44 0.82 ch/kg

Motos similaires

Questions fréquentes

Avis et commentaires

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !