Schlüsselleistung

119 ch
Leistung
🔧
889 cc
Hubraum
⚖️
194 kg
Gewicht
🏎️
220 km/h
Höchstgeschwindigkeit
💺
825 mm
Sitzhöhe
14.0 L
Tankinhalt
💰
12 799 €
Neupreis
Yamaha MT-09 SP 900 vergleichen mit: Motorrad wählen →

Technische Daten

Changements 2025 2024
Euro-Norm
Euro 5+
Vorderradaufhängung
Fourche téléhydraulique Kayaba (KYB) inversée réglable de 41 mm, déb : 130 mm Fourche téléhydraulique inversée réglable de 41 mm, déb : 130 mm
Hinterradbremse
Freinage 1 disque Nissin Ø 245 mm, étrier simple piston Freinage 1 disque Ø 245 mm, étrier simple piston
Sitztyp
Selle biplaces
Neupreis
12 699 € 12 799 €

Motor

Hubraum
889 cc
Leistung
119.0 ch @ 10000 tr/min (87.5 kW)
Drehmoment
93.2 Nm @ 7000 tr/min
Kühlung
liquide
Verdichtungsverhältnis
11.5 : 1
Bohrung × Hub
78 x 62.1 mm
Ventile/Zylinder
4
Nockenwellen
2 ACT
Kraftstoffsystem
Injection

Fahrwerk

Rahmen
périmétrique en aluminium
Getriebe
boîte à 6 rapports
Endantrieb
Chaîne
Vorderradaufhängung
Fourche téléhydraulique inversée réglable de 41 mm, déb : 130 mm
Hinterradaufhängung
Mono-amortisseur Öhlins, déb : 122 mm

Bremsen

Vorderradbremse
Freinage 2 disques Brembo Ø 298 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons
Hinterradbremse
Freinage 1 disque Ø 245 mm, étrier simple piston
Vorderreifen
120/70-17
Hinterreifen
180/55-17

Abmessungen

Sitzhöhe
825.00 mm
Tankinhalt
14.00 L
Gewicht
194.00 kg
Neupreis
12 799 €

Übersicht

Was rechtfertigt es, knapp 12 799 Euro für eine Yamaha MT-09 SP 900 hinzulegen, wenn die Standardversion bereits ihren Job erledigt? Die Antwort liegt in einigen wenigen, aber keineswegs unbedeutenden Details. Yamaha hat den Abstand zwischen den beiden Varianten in dieser vierten Generation vergrößert, und das Ergebnis spricht eindeutig für Fahrer, die am Wochenende gerne die Randsteine streifen.

Yamaha MT-09 SP 900

Das Herzstück sitzt vorne. Die Brembo-Stylema-Bremszangen, radial montiert auf 298-mm-Scheiben, stellen nahezu das Spitzenprodukt im Katalog des italienischen Zulieferers für den Straßeneinsatz dar. Nur die Stylema R sind noch besser, doch diese bleiben Hypersportlern vom Kaliber einer Ducati Panigale V4 SP2 vorbehalten. An einem Roadster mit 194 kg ist das eine durchdachte Wahl, die einen entschlossenen und progressiven Biss liefert – genau das Richtige, um die 119 PS des 889-ccm-Dreizylinders auszunutzen, ohne beim Bremsen ins Grübeln zu kommen. Der radiale Brembo-Hauptbremszylinder vervollständigt das Bild. Im Vergleich mit einer Triumph Street Triple RS oder einer Kawasaki Z900 SE spielt die MT-09 SP beim Bremsen klar in einer höheren Liga.

Auf der Elektronikseite begnügt sich die SP nicht mit den drei üblichen Mappings. Sie fügt vier Track-Modi hinzu, die den Zugang zur Feineinstellung der Traktionskontrolle, der zweistufigen Motorbremsenregelung, der Slide-Control, des Anti-Wheelie-Systems und sogar der Deaktivierung des Hinterrad-ABS freischalten. Alles lässt sich über den 5-Zoll-TFT-Bildschirm oder per Smartphone konfigurieren. Für einen Roadster in dieser Preisklasse ist das ein Arsenal, das einer reinrassigen Sportmaschine würdig ist. Der bidirektionale Quickshifter der dritten Generation und der Tempomat erinnern daran, dass diese Maschine auch auf langen Strecken Kilometer fressen kann. Und für alle, die sich fragen, wie hoch der Durchschnittsverbrauch der Yamaha MT-09 SP 900 ist: Der CP3-Dreizylinder bleibt trotz seiner 93,2 Nm Drehmoment bei 7 000 U/min dank eines Bohrung-Hub-Verhältnisses (78 x 62,1 mm), das die Effizienz im mittleren Drehzahlbereich begünstigt, vernünftig.

Die Federung legt eine Stufe zu, ohne gleich auf volle Öhlins-Ausstattung zu setzen. Der hintere Stoßdämpfer bleibt dem schwedischen Spezialisten anvertraut, einstellbar in Vorspannung, Druck- und Zugstufe mit 122 mm Federweg. Die 41-mm-USD-Gabel von KYB erhält eine DLC-Beschichtung auf den Tauchrohren und eine goldene Eloxierung, die an die „Icon Performance"-Lackierung erinnert, direkt inspiriert von der R1-M. Die Federn sind straffer, die Abstimmung überarbeitet. Man hätte sich gewünscht, dass Öhlins auch die Front übernimmt, doch Yamaha hält sich diese Karte für mögliche künftige Weiterentwicklungen offen. Der Aluminium-Perimeterrahmen, die Sitzhöhe von 825 mm und die höhenverstellbaren Fußrasten ergeben eine sportlich orientierte Sitzposition, die für durchschnittliche Staturen passt. Der 14-Liter-Tank schränkt die Reichweite etwas ein – der übliche Kompromiss in diesem Segment.

Bemerkenswerte Neuerung für einen Yamaha-Roadster: Das Smart-Key-System macht den physischen Schlüssel überflüssig. Das Motorrad erkennt den Transponder in der Tasche des Fahrers, und ein Drehschalter steuert sowohl den Start als auch die Tankverriegelung. Ein spürbarer Komfortgewinn im Alltag. Mit Bridgestone-S23-Reifen in 120/70 und 180/55, der Aluminium-Schwinge in gebürstetem Finish und einer angegebenen Höchstgeschwindigkeit von 220 km/h zielt die MT-09 SP auf ein klar definiertes Publikum: den Fahrer, der auf der Straße schnell unterwegs ist, sich hin und wieder Trackdays gönnt und ein Fahrwerk auf Augenhöhe mit dem Motor will. Was kostet die Yamaha MT-09 SP 900 in Frankreich? Mit 12 799 Euro positioniert sie sich über einer Street Triple R, aber unter einer Speed Triple 1200 RS, in einer Nische, in der nur wenige Konkurrentinnen so viel Serienausstattung bieten. Für den erfahrenen Fahrer, der sich nicht zwischen Alltagsvergnügen und Rundstreckensensationen entscheiden will, bleibt diese SP einer der besten Kompromisse auf dem Markt.

Serienausstattung

  • Assistance au freinage : ABS
  • Nombre de mode de conduite : 9
  • Taille de l'écran TFT couleur : 12,70 cm / 5 pouces
  • Jantes aluminium
  • Shifter
  • Indicateur de vitesse engagée
  • Régulateur de vitesse
  • Bluetooth
  • Prise USB
  • Démarrage sans clé
  • Contrôle de traction
  • Contrôle anti wheeling
  • Jantes forgées
  • Contrôle de glisse
  • Embrayage anti-dribble
  • Repose-pieds réglables
  • Contrôle du frein moteur

Praktische Infos

  • Véhicule accessible au permis A2 ou bridable à 47.5ch / 35 Kw
  • La moto est accessible aux permis : A, A2

Indikatoren & Einordnung

Leistungsgewicht
0.61 ch/kg
🔄
Drehmoment / Gewicht
0.48 Nm/kg
🔧
Hubraumleistung
132.1 ch/L
In der Kategorie Naked bike · Hubraum 445-1778cc (3715 verglichene Motorräder)
Leistung 117 ch Top 31%
48 ch Median 98 ch 175 ch
Gewicht 194 kg Leichter als 81%
182 kg Median 211 kg 255 kg
L/G-Verhältnis 0.61 ch/kg Top 24%
0.23 Median 0.44 0.82 ch/kg

Ähnliche Motorräder

Häufig gestellte Fragen

Bewertungen & Kommentare

Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste!