Schlüsselleistung

119 ch
Leistung
🔧
889 cc
Hubraum
⚖️
194 kg
Gewicht
🏎️
220 km/h
Höchstgeschwindigkeit
💺
825 mm
Sitzhöhe
14.0 L
Tankinhalt
💰
12 699 €
Neupreis
Yamaha MT-09 SP 900 vergleichen mit: Motorrad wählen →

Technische Daten

Changements 2021 2025
Euro-Norm
Euro 5+
Vorderradaufhängung
Fourche téléhydraulique inversée totalement réglable de 41 mm, déb : 130 mm Fourche téléhydraulique Kayaba (KYB) inversée réglable de 41 mm, déb : 130 mm
Vorderradbremse
Freinage 2 disques Ø 298 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons Freinage 2 disques Brembo Ø 298 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons
Hinterradbremse
Freinage 1 disque Ø 245 mm, étrier simple piston Freinage 1 disque Nissin Ø 245 mm, étrier simple piston
Vorderreifendruck
2.50 bar
Hinterreifendruck
2.90 bar
Sitztyp
Selle biplaces
Gewicht
190.00 kg 194.00 kg
Neupreis
10 999 € 12 699 €

Motor

Hubraum
889 cc
Leistung
119.0 ch @ 10000 tr/min (87.5 kW)
Drehmoment
93.2 Nm @ 7000 tr/min
Kühlung
liquide
Verdichtungsverhältnis
11.5 : 1
Bohrung × Hub
78 x 62.1 mm
Ventile/Zylinder
4
Nockenwellen
2 ACT
Kraftstoffsystem
Injection
Euro-Norm
Euro 5+

Fahrwerk

Rahmen
périmétrique en aluminium
Getriebe
boîte à 6 rapports
Endantrieb
Chaîne
Vorderradaufhängung
Fourche téléhydraulique Kayaba (KYB) inversée réglable de 41 mm, déb : 130 mm
Hinterradaufhängung
Mono-amortisseur Öhlins, déb : 122 mm

Bremsen

Vorderradbremse
Freinage 2 disques Brembo Ø 298 mm, fixation radiale, étrier 4 pistons
Hinterradbremse
Freinage 1 disque Nissin Ø 245 mm, étrier simple piston
Vorderreifen
120/70-17
Hinterreifen
180/55-17

Abmessungen

Sitzhöhe
825.00 mm
Sitztyp
Selle biplaces
Tankinhalt
14.00 L
Gewicht
194.00 kg
Neupreis
12 699 €

Übersicht

Was rechtfertigt es, 12 699 Euro für eine Yamaha MT-09 SP 900 2025 auszugeben, wenn die Standardversion bereits ihren Job erledigt? Die Frage ist berechtigt, und die Antwort lässt sich in zwei Worten zusammenfassen: Fahrwerk und Bremsen. Yamaha hat den Abstand zwischen den beiden Versionen seiner vierten Generation des „Master of Torque" vergrößert, und diesmal beschränkt sich das Kürzel SP nicht mehr auf einen Öhlins-Dämpfer und eine schmeichelhafte Lackierung. Die Vorderachse wurde besonders aufgewertet: Brembo-Stylema-Sättel in Radialaufnahme greifen auf die beiden 298-mm-Scheiben. Wir sprechen hier vom Besten, was Brembo für den Straßeneinsatz anbietet, nur eine Stufe unter den Stylema R oder den Hypure, die Superbikes vorbehalten sind. An einem Roadster mit 194 kg fahrfertig ist die Bissigkeit beeindruckend. Die invertierte KYB-Gabel mit 41 mm Durchmesser, DLC-beschichteten Standrohren und goldener Eloxierung gleitet mit chirurgischer Präzision. Yamaha weigert sich weiterhin, komplett auf Öhlins umzusteigen, doch die strafferen Federn und die überarbeitete Abstimmung reichen aus, um das dynamische Fahrverhalten grundlegend zu verändern.

Yamaha MT-09 SP 900

Der 889-cm³-Dreizylinder bleibt seinem Ruf treu. Seine 119 PS bei 10 000 U/min und vor allem seine 93,2 Nm Drehmoment ab 7 000 Touren liefern jenen wütenden und linearen Schub, der die Signatur der MT-Familie ausmacht. Der Motor erfüllt die Euro-5+-Norm ohne Einbußen beim Charakter, mit einem Verdichtungsverhältnis von 11,5:1 und einer kurzhubigen Architektur (Bohrung 78 mm, Hub 62,1 mm), die auf hohe Drehzahlen ausgelegt ist. Der bidirektionale Quickshifter der dritten Generation begleitet Hoch- und Runterschaltvorgänge am Sechsganggetriebe mit einer Geschmeidigkeit, die die Konkurrenz – allen voran die Triumph Street Triple RS – noch immer kaum erreicht. Beim Durchschnittsverbrauch bleibt die Yamaha MT-09 SP 900 2025 für einen Dreizylinder dieser Hubraumklasse vernünftig, vorausgesetzt man beansprucht nicht ständig die aggressivsten Fahrmodi.

Denn es ist gerade die Elektronik, die diese SP vom Rest des Katalogs abhebt. Wo die Standardversion drei Mappings plus zwei individuell anpassbare bietet, fügt die SP-Version vier Track-Modi speziell für die Rennstrecke hinzu. Traktionskontrolle, Anti-Wheelie, Motorbremsenregelung in zwei Stufen, Slide Control, Leistungsmodulation und Deaktivierung des Hinterrad-ABS: Alles lässt sich über den 5-Zoll-TFT-Bildschirm oder per Smartphone einstellen. Das Rennstrecken-Display, exklusiv für die SP, vervollständigt das Paket. Damit hat man einen Roadster in der Hand, der es auf Trackdays locker mit einer Ducati Monster SP aufnehmen kann – bei deutlich kleinerem Budget.

Yamaha hat in diese Generation auch einige willkommene Verfeinerungen einfließen lassen. Das Smart-Key-System, ein Novum auf einem Roadster der Marke, macht den physischen Schlüssel überflüssig. Die höhenverstellbaren Fußrasten und der verstellbare Lenker erlauben eine Anpassung der Sitzposition, die sportlicher ausfällt als beim Vorgängermodell, mit einer Sitzhöhe von 825 mm. Der 14-Liter-Tank erfordert auf langen Strecken regelmäßige Stopps, aber niemand kauft eine MT-09 SP, um Frankreich in einem Rutsch zu durchqueren. Der Tempomat, der radiale Brembo-Hauptbremszylinder und die Bridgestone-S23-Reifen runden eine überzeugende Serienausstattung ab. Die Lackierung „Icon Performance", die die Designcodes der eingestellten R1-M auf der Aluminium-Schwinge im gebürsteten Finish aufgreift, erinnert daran, dass das Label SP ein sportliches Erbe trägt, das bis zur FZR 400 RR SP von 1991 zurückreicht.

Für wen ist diese Maschine gedacht? Für Fahrer, die einen vielseitigen Roadster wollen, der auf der Rennstrecke glänzen kann, ohne auf den Fahrspaß im Alltag zu verzichten. Gegenüber der Triumph Street Triple 765 RS oder der Kawasaki Z900 SE spielt die MT-09 SP die Karte der umfangreichen Bordelektronik und der High-End-Bremsanlage aus. Der Preis der Yamaha MT-09 SP 900 2025 in Frankreich liegt bei 12 699 Euro und damit rund 2 000 Euro über der Standardversion. Ein Aufpreis, der durch das Ausstattungsniveau gerechtfertigt ist – vorausgesetzt, man nutzt das Rennstreckenpotenzial auch wirklich aus. Motorradfahrer, die ausschließlich auf der Straße unterwegs sind, werden mit der klassischen MT-09 glücklich. Die anderen wissen genau, warum sie den Scheck unterschreiben.

Serienausstattung

  • Assistance au freinage : ABS
  • Nombre de mode de conduite : 9
  • Taille de l'écran TFT couleur : 12,70 cm / 5 pouces
  • Jantes aluminium
  • Shifter
  • Indicateur de vitesse engagée
  • Régulateur de vitesse
  • Bluetooth
  • Prise USB
  • Démarrage sans clé
  • Contrôle de traction
  • Contrôle anti wheeling
  • Jantes forgées
  • Contrôle de glisse
  • Embrayage anti-dribble
  • Repose-pieds réglables
  • Contrôle du frein moteur

Praktische Infos

  • Véhicule accessible au permis A2 ou bridable à 47.5ch / 35 Kw
  • La moto est accessible aux permis : A, A2

Indikatoren & Einordnung

Leistungsgewicht
0.61 ch/kg
🔄
Drehmoment / Gewicht
0.48 Nm/kg
🔧
Hubraumleistung
132.1 ch/L
In der Kategorie Naked bike · Hubraum 445-1778cc (3715 verglichene Motorräder)
Leistung 117 ch Top 31%
48 ch Median 98 ch 175 ch
Gewicht 194 kg Leichter als 81%
182 kg Median 211 kg 255 kg
L/G-Verhältnis 0.61 ch/kg Top 24%
0.23 Median 0.44 0.82 ch/kg

Ähnliche Motorräder

Häufig gestellte Fragen

Bewertungen & Kommentare

Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste!